• Главная
  • »
  • производство строительных блоков и тротуарной плитки

Бетон - лучший материал для производства строительных блоков и тротуарной плитки

 

Прежде чем рассказывать о том, какими преимуществами обладает  производство строительных блоков и тротуарной плитки методом вибропрессования, следует понимать особенности материала, дающего основу изделия.

Бетонпроизводство тротуарной плитки – широко известный материал, без которого немыслимо современное производство.

Этот материал получается в результате затвердевания бетонной смеси, состоящей из:

  • минерального вяжущего вещества,
  • заполнителей,
  • воды,
  • специальных укрепляющих добавок.

Главные компоненты смеси – вода и вяжущее вещество, поскольку результатом именно их взаимодействия получается новое химическое соединение, превращающее, в процессе затвердевания, бетонную смесь в прочный и монолитный камень.

В качестве заполнителей обычно используют:

  • песок,
  • щебень,
  • гравий,
  • отсев и т.п.

Заполнители необходимы для создания жесткого скелета бетона и препятствуют усадке.

Процентное количество заполнителя в смеси определяет физико-механические свойства готового продукта. От качества заполнителя напрямую зависят: прочность, морозостойкость, плотность, водонепроницаемость, усадка, способность к расширению.

Например, при использовании крупного заполнителя, в случае если его плотность отличается от плотности раствора, он имеет свойство либо оседать, либо всплывать на поверхность, а значит, готовое изделие из подобной смеси будет иметь неоднородную структуру, низкую морозостойкость, высокую водопроницаемость. Тротуарная плитка, произведенная из подобной смеси не будет соответствовать требованиям ГОСТ.

Классификацию бетонов определяет ГОСТ 25192-82, разделяя их по основному назначению, виду вяжущего компонента, виду заполнителей, структуре бетона и условиям твердения.

  1. По назначению бетон бывает обычный - для гражданских и промышленных зданий и специальный — гидротехнический, дорожный, теплоизоляционный, декоративный, а также химически стойкий, жаростойкий, звукопоглощающий и т.п. 
  2. По виду вяжущего вещества бывают цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, и пр. бетоны.
  3. По виду заполнителей - плотные, пористые или специальные. От заполнителей зависит структура бетона: ячеистая, пористая, крупнопористая.
  4. По условиям твердения – бетоны, твердеющие в естественных условиях; твердеющие в условиях тепловлажностной обработки при атмосферном давлении и др.

Так же ГОСТ выделяет  характеристики бетона, являющиеся ключевыми при производстве тротуарной плитки методом вибропрессования: подвижность, жесткость, связность, прочность при сжатии, плотность, морозостойкость

Производство тротуарной плитки из подвижных бетонных смесей невозможно, так как они имеют высокое время затвердевания. Класс жесткости бетона, необходимый для производства тротуарной плитки методом вибропрессования должен составлять Ж3, Ж4, СЖ1, а классы прочности на сжатие: В22,5, В25, В30, В35.

Прочность на сжатие определяется соотношением количества воды и цемента, свойствами и качеством заполнителей, длительностью твердения.

Значительно влияет на прочность бетона в готовом изделии степень и качество уплотнения бетонной смеси, а так же условия твердения бетона. Хорошо уплотненный бетон очень быстро набирает прочность.

производство строительных материаловСкорость увеличения прочности бетона определяют внешние факторы воздействия: температура окружающей среды, условия сушки. До 70% марочной прочности бетон набирает при 70-85 0С в пропарочной камере через 10-12 часов.  

Для повышения связности, предотвращения расслоения бетона очень важен правильный расчет количества мелкого заполнителя и сокращение расхода воды, что можно достичь, используя пластифицирующие добавки.

Морозостойкостью называют способность материала, насыщенного водой, выдерживать многократное замораживание и оттаивание.

Это немаловажное качество, предъявляемое к тротуарной плитке и строительным блокам, поскольку в наружных конструкциях, подверженных действию переменных температур и воды, морозостойкость – основной фактор, определяющий долговечность.

На морозостойкость влияет качество применяемого цемента, водоцементного отношение, свойства заполнителей, плотность бетона и качество добавок.

Компания СтройСнаб, изучив все особенности и характеристики бетона, выбрала самый эффективный метод производства тротуарной плитки – вибропрессование.

Хорошо подобранная рецептура смеси, использование пластифицирующих добавок  немецкого концерна BASF, сушка изделий в современных пропарочных камерах – дает вам гарантию, что вибропрессованная тротуарная плитка, произведенная компанией СтройСнаб, прослужит долго и будет радовать вас качеством мощения и эстетичным внешним видом. 

 

 

Новости


Все новости

строительные материалы цена Цена
Скачать прайс-лист

 

Преимущества
Перейти на страницу "Преимущества" »


Сертификаты

Перейти на страницу сртификаты »


Галерея

Перейти на страницу галереи »


Образцы предлагаемых фактур

Перейти на страницу фактур »

 

Проекты домов

Полезная страничка